Terminata a Camagüey la festa per la 17a Edizione di TRAZAGUAS

Terminata a Camagüey la festa per la 17a Edizione di TRAZAGUAS
10 Apr 2015

Testo e foto / Texto y foto PEPESUQ – Trad. Stefano Guastella

 

icona_Italia – Camagüey – Con la premiazione delle Provincie Orientali, avvenuta a  Camagüey domenica 29 marzo, è terminata la 17ma Edizione del Concorso Infantile di Disegno, Poesia e Racconti TRAZAGUAS, organizzato dal Gruppo  “Agua amiga de las Niñas y los Niños” dell’Istituto Nazionale delle Risorse Idrauliche, con il co-patrocinio  della UNICEF, il Progetto Mappa Verde, la Società d’Ingegneria Idraulica della UNAICC, il Programma Idrologico Internazionale (PHI) della UNESCO,  l’Associazione Cubana delle Nazioni Unite  (ACNU), l’Organizzazione dei Pionieri “José Martí” e il consiglio Nazionale delle Case della cultura. L’evento si svolge a Cuba ogni anno, dal 22 marzo del 1993, in saluto alla Giornata Mondiale dell’Acqua.

In questa edizione sono stati presentati 4.073 lavori, di cui solo 3.681 hanno partecipato alla competizione (gli altri sono stati scartati per non avere tutti i requisiti richiesti), divisi in 3,432 nella categoria disegno, 347 nella categoria poesia e 294 nella categoria racconto.

 

Le provincie più in risalto in tutto il paese sono state  Matanzas ,Villa Clara e  La Habana per la zona occidentale,  Camagüey, Granma e  Holguín per la zona orientale. Grazie alla sempre più fruttifera partecipazione dei piccoli pionieri “José Martí” di tutti i gradi di insegnamento, questa festa e concorso si arricchisce in ogni edizione.

img_7117a_zpsmhudmapu

 

In questa occasione i 62 premiati sono stati:

 

Provincia di Pinar del Río

1. Miguel Antonio Pérez Crespo, 13 anni

Scuola  Aguedo Morales Reina

Pinar del Río

Menzione Categoria Racconto  (12-14)

 

2. Leandro Martínez Mirabal,  7 anni,

Scuola Ma. Teresa Glender

Progetto  Comunitario  Patio de Pelegrín

Consolación del Sur  – Pinar del Río

Premio Categoria Disegno (5-7)

 

3.Daniel Padrón Díaz, 12 anni, 7mo grado

Coop. 26 de Julio, Colmenar, Puerta de Golpe

Progetto  Comunitario  Patio de Pelegrín

Consolación del Sur – Pinar del Río

Premio Categoria Disegno (11-14)

 

Provincia di  Mayabeque

1. Alejandro Miguel Galindo Arévalo  11 anni, 6to grado

Comunità Juan M Ameijeiras

Scuola Menelao Mora Morales

Quivicán – Mayabeque

Premio  Categoria Poesia (9 – 11)

 

2.Roger Corvo Díaz,  10 años, 5to grado

Scuola Menelao Mora Morales

Quivicán – Mayabeque

Menzione Categoria  Poesia (9 – 11)

 

Provincia de L’Avana

1.Joel Aparicio Tamayo,    11 anni, 6to grado

Scuola  Latinoamérica Libre

La Lisa – La Habana

Premio Categoria Racconto (9 – 11)

 

2.Dianet Ma. Hernández Pozo,    9 anni, 4to grado

Scuola Miguel Fernández Roig

Centro Habana – La Habana

Menzione Categoria Racconto  (9 – 11)

 

3.Sabrina Sánchez Sánchez,  13 anni, 8vo grado

Scuola  Guerrilleros de América

Plaza de la Revolución   – La Habana

Menzione Categoria Poesia (12-14)

 

4.Ariel Sariego Díaz, 16 anni,

San Lázaro e/ Belascoain y Gervasio

Centro Habana – La Habana

Menzione Categoria Disegno (15 – 18)

 

Provincia di Artemisa (nessun premiato)

 

Prvincia di Matanzas

1.Lisset Dulzaides Piqué,   13 anni, 8vo  grado

Scuola Generación del Centenario

Matanzas

Menzione Categoria Racconto  (12-14)

 

2. Yoanni García Pavón,    10 anni, 5to grado

Scuola Raúl Gómez García

Matanzas

Premio Categoria Poesia (9-11)

 

3. René Hernández Hernández,   10 anni, 5to grado

Scuola Raúl Gómez García

Matanzas

Menzione Categoria Poesia (9-11)

 

4. Nayelis Calderón Pérez,  12 anni, 7mo grado

Scuola Generación del Centenario

Matanzas

Menzione Categoria Poesia (12-14)

 

5. Kevin Michel García Alfonso, 5 anni, prescolare

Scuola Raúl Gómez García

Matanzas

Premio  Categoria Disegno (5 – 7)

 

6.Glenda Soto Monzón, 7 anni, 2do grado

Laboratorio Meñique del Futuro

Matanzas

Premio Categoria Disegno (5 – 7)

 

7.Beatriz Alonso Turcaz,, 6 anni, 1° grado

Laboratorio Meñique del Futuro

Matanzas

Menzione  Categoria Disegno (5 – 7)

 

8. Chelsea Otero León,  7 anni, 2do grado

Scuola Marcelo Salado

Cárdenas – Matanzas

Menzione  Categoria Disegno (5 – 7)

 

9. Anisley Lemus Medina, 9 anni, 4to grado

Laboratorio Meñique del Futuro

Matanzas

Menzione  Categoria Disegno (8 – 10)

 

10. Nailan González Pérez, 11 anni, 5to  grado

Scuola Paquito González Cueto

Jagüey Grande

Menzione  Categoria Disegno (11-14)

 

11. Dariel Rodríguez Monzón,     16 anni, 11mo grado

Laboratorio Meñique del Futuro

Matanzas

Premio Categoria Disegno (15 – 18)

 

Provincia di Villa Clara

1. Marc Anthony Carbonell Valdés, 14 anni, 9no grado

Scuola Juan Verdecia

Camajuaní – Villa Clara

Premio Categoria Poesia (12 – 14)

 

2. Darién Souto Bonilla,   12 anni  7mo  grado

Scuola José Martí

Camajuaní – Villa Clara

Menzione Categoria Poesia (12 – 14)

 

3.  Robert William Fuentes Rodríguez,    11 anni, 5to grado

Scuola Camila Sobrado

Camajuaní  – Villa Clara

Premio Speciale Categoria Poesia

 

4. Dana Marian Negrín Martínez,  7 anni, 2do grado

Scuola José Martí

Quemado de Güines – Villa Clara

Menzione Categoria Disegno ( 5 – 7)

 

5. Enmanuel Hernández Alonso, 10 anni,

Scuola Jaime Hugo Vilella Pratt,

Santo Domingo – Villa Clara

Menzione Categoria Disegno (8-10)

 

6. Ailín Arredondo  Molina,   8 anni, 3° grado

Scuola Antonio Briones Montoto

Quemado de Guines   – Villa Clara

Menzione Categoria Disegno (8-10)

 

7. Javier Alejandro Negrín Martínez,  13 anni,  8vo grado

Scuola Mario Acevedo Francia

Quemado de Güines  – Villa Clara

Menzione Categoria Disegno (11 – 14)

 

Provincia di Sancti Spiritus

1.  Líen Aurora Acosta Arteaga,  11 anni, 6to grado

Scuola Obdulio Morales Torres

Sancti Spíritus

Menzione Categoria Racconto  (9 – 11)

 

2. Haila Dorta León,   9 anni, 4to grado

Aracelio Iglesias

Scuola Juan Pedro Carbó Servía

Yaguajay – Sancti Spíritus

Menzione Categoria Racconto  (9-11)

 

3. Chavelys Márquez Pentón,  14 anni,  9no grado

Scuola Ernesto Valdés Muñoz

Sancti Spíritus

Menzione Categoria Poesia  (12 – 14)

 

4. Jessica Trujillo Roca,   14 anni,  9no grado

Scuola Orlando Nieto Sánchez

Yaguajay  – Sancti Spíritus

Menzione Categoria Disegno (11 – 14)

 

5. Cristian Jesús Pérez Pérez,   10 anni,  5to grado  RM

Scuola Mártires de Yaguajay

Yaguajay – Sancti Spíritus

Premio Categoria Disegno ai bambini delle scuole NEE (Insegnamento Speeciale)

Totale Premi nella zona occidentale del paese: 32

 

 

Provincia di Ciego de Ávila

1. Ramón Leissam Mota Oropesa  17 anni, 11mo grado

Scuola La Edad de Oro

Ciego de Ávila           Ciego de Ávila

Menzione Categoria Racconto  (15 – 18)

 

Camagüey

1. Adriana Reyes Cuendias,    11 anni, 6to grado

Scuola Jesús Suárez Gayol

La Vigía

Camaguey

Premio Categoria Racconto  (9 – 11)

 

2. Ana Dalia Junco Ronquillo,  12 anni,

Scuola Inés Luaces Sánchez

Camagüey

Premio Categoria Racconto  (12-14)

 

3. Mélani Garit Cabrera,    15 anni

Facoltà  di Infermeria Pham Ngon Thach, Camagüey

Premio Categoria Racconto  (15-18)

 

4. José Angel Domínguez Jiménez, 15 anni

IP Armando Mestres Martínez

Camagüey

Menzione Categoria Racconto  (15-18)

 

5. Lilianne Martínez Pedroso,  14 anni, 8vo grado

Scuola Alfredo Alvarez Mola

Camagüey

Premio Categoria Poesia  (12-14)

 

6. Alejandro Julián Concepción,   9 anni, 4to grado

Scuola Jorge Fernández Bello

Esmeralda, Camagüey

Premio Categoria Disegno (8 – 10)

 

7. Lázaro Batista Sánchez,   15 anni, 10° grado

Scuola Carlos Rodríguez Careaga

Vertientes ,Camagüey

Menzione Categoria Disegno (15-18)

 

Las Tunas

1 .Mailén Expósito Hernández  18 anni,

Scuola Educ. Adulti Nguyen Van Troi

Puerto Padre   Las Tunas

Premio Categoria Racconto  (15-18)

 

2.  Rebeca Noemís Rosa Domínguez,   10 anni, 5to grado

Scuola José Antonio Echeverria

Majibacoa

Premio Speciale Categoria Racconto

 

3.  Amanda  Lidia Ricardo Solórzano, 9 anni, 4to grado

Scuola Guillermo Domínguez

Las Tunas       Las Tunas

Premio Categoria Poesia (9-11)

 

4.  Haila Emilia Pérez Pupo,  9 anni, 4to grado

Scuola Manuel Angulo Forran

Manatí            Las Tunas

Menzione Categoria Poesia (9 – 11)

 

5.  Chander García Díaz,  12 anni, 5to grado

Scuola Darío Guevara

Amancio Rodríguez  Las Tunas

Menzione Categoria Disegno ai bambini NEE (Insegnamento Speciale)

 

6. Adrián Fuentes Segura,  12 anni, 6to grado

Scuola 13 de Marzo

Jobabo            Las Tunas

Menzione Categoria Disegno ai bambini NEE (Insegnamento Speciale)

 

Provincia di Holguín

1. Yenisleny Claro Castro,   13 anni, 8° grado

Scuola Atanagildo Cajigal Torres

Gibara             Holguín

Premio Categoria Racconto (12-14)

 

2. Yosvanis Leyva Pérez,  9 anni

Scuola José Antonio Echeverria Bianchi

Moa     Holguín

Premio Categoria Disegno (8-10)

 

3. Lissette Barbara Montero Leyva,  8 anni 3° grado

CC Manuel Navarro Luna, Tacajó

Baguanos        Holguín

Premio Categoria Disegno (8-10)

 

4. Elizabeth de la Caridad Matos Leyva,  14 anni,  9° grado

Scuola Batalla de Sagua

Sagua de Tánamo       Holguín

Premio Categoria Disegno (11 – 14)

 

5. Paulino San Juan Miranda, 12 anni, 7mo grado

Scuola José Martí

Moa     Holguín

Premio Categoria Disegno (11-14)

 

6. Rosario Padilla Rosales,   17 anni,

Scuola José Martí Pérez

Holguín           Holguín

Premio Categoria Disegno (15 – 18)

 

7. Yuslian Piña  Ramírez,   17 anni, 12° grado

Scuola Luis Martínez Almaguer

Gibara             Holguín

Premio Categoria Disegno (15 – 18)

 

8. Carlos Aballe de la Cruz,   17 anni, 12° grado

Scuola Gildo Miguel Fleites López

Cueto              Holguín

Menzione Categoria Disegno (15 – 18)

 

Provincia di Granma

1. Valeria Serrano Timajovich,   11 anni, 6to grado

Scuola Miguel de la Guardia y Gongora

Granma

Menzione Categoria Racconto (9 – 11)

 

2. Felix Adrián Espinosa Mompié  14 anni, 9° grado

Scuola Bartolomé Masó Marquez

Manzanillo      Granma

Premio Categoria Racconto (12 – 14)

 

3. Rocio de la Caridad Bagué Escalona,  14 anni, 9° grado

Scuola 4 de Abril

Manzanillo      Granma

Menzione Categoria Racconto (12-14)

 

4. Dairiana de la Caridad Suárez Méndez,   17 anni,

Scuola Amador Liens

Buey Arriba    Granma

Premio Categoria Racconto (15-18)

 

5. Liannet  Velázquez Frías,    15 anni, 10mo grado

Scuola Micaela Riera Oquendo

Manzanillo      Granma

Premio Categoria Poesia (15-18)

 

6. Yoandris González Rosa,   16 anni, 6°  grado

Scuola Enrique Sosa Pérez

Campechuela Granma

Premio di Categoria Poesia ai bambini delle scuole a Insegnamento Speciale

 

 

Provincia di Santiago de Cuba

1. Glenis Amelia Galán Mariño,   9 anni, 4to grado

Scuola Manuel Isla Pérez

Santiago de Cuba       Santiago de Cuba

Menzione Categoria Racconto (9-11)

 

 

Provincia di Guantánamo

1. Daimí  Chivas Ruiz,   10 anni, 6to grado

Scuola José Antonio Echeverria Bianchi

Guantánamo

Premio di Categoria Poesia ai bambini delle scuole a Insegnamento Speciale

Totale dei premi nella zona orientale del paese: 30

 

La giuria di professionisti delle diverse specialità della cultura, ingegneria e architettura, era  formata  in questa occasione da:

 

Categoria Arte Plastica (disegno):

1.         Raciel Ferias Isidoro

2.         María del Carmen Rumbaut Lindenmeyer

3.         Elba Gutiérrez Rodríguez

4.         Leonardo Flores Valdés

5.         Javier Cruz López

6.         Mildrey Martha Moscoso González

7.         Mercedes Ribadulla Pérez

 

Categoria Racconto:

1.         Albertina Pumariega Barroso

2.         Elhiete Manso Rivera

3.         Delfina Palmira Vidal Jústiz

4.         Laura Gutiérrez Oceguera

5.         Nubelia Leyva Ferrer

 

Categoria Poesia

1.         Margarita Fernández Romero

2.         Georgina Arias Leyva

3.         Aymara Hernández Denis

4.         Isabel Cuello Crombet

Vogliamo ringraziare la giuria che con tanto amore  ha lavorato durante questa 17ma edizione. La Diciottesima edizione del concorso TRAZAGUAS sarà convocato in occasione della Giornata Panamericana dell’Acqua, il primo sabato di Ottobre 2015 e la sua premiazione si effettuerà il 23 marzo del 2016, durante la Giornata Mondiale dell’Acqua.

 

Attendiamo la partecipazione di tutti a questa festa dell’Acqua, vitale risorsa per piccoli pionieri e per gli studenti cubani, nella sua prossima edizione.

 

——————————————

icona_Cuba – Culminó en Camagüey la fiesta por la Décimo Séptima Edición de TRAZAGUAS

Camagüey – Con La Premiación de las Provincias Orientales En Camagüey este domingo 29 de marzo, Culmino la  17 EDICION  del Concurso Infantil De Dibujo Poesía Y Cuentos TRAZAGUAS organizado por el Grupo “Agua amiga de las Niñas y los Niños del Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos con el coauspicio de la  UNICEF, el Proyecto Mapa Verde, la Sociedad de Ingeniería Hidráulica de la UNAICC, el Programa Hidrológico Internacional (PHI) de la UNESCO,  la Asociación Cubana de las Naciones Unidas (ACNU), la Organización de Pioneros José Martí y el Consejo Nacional de Casas de Cultura. que se realiza en saludo Por El Día Mundial Del Agua que se celebra en CUBA desde  el 22 de marzo desde de 1993.

img_7323_zps465yiyci

En esta edición se presentaron  4 073 , por no tener la información requerida solo  compitieron 3 681, en dibujo 3432, poesía 347  y  cuento  294, las provincias más destacadas en todo el país fueron   Matanzas, Villa Clara y  La Habana por la zona  occidental, Camagüey , Granma y  Holguín por la zona oriental, por la  fructífera participación de los pioneros José Martí de todas las enseñanzas esta fiesta o concurso se en rísquese en cada edición.

 

En esta ocasión los 62 premiados son.

 

Pinar del Río

1. Miguel Antonio Pérez Crespo, 13 años

Esc. Aguedo Morales Reina

Pinar del Río   Pinar del Río

Mención cuento  (12-14)

 

2. Leandro Martínez Mirabal,  7años,

Esc. Ma. Teresa Glender

Proyecto Comunitario  Patio de Pelegrín

Consolación del Sur   Pinar del Río

Premio plástica (5-7)

 

3.Daniel Padrón Díaz, 12 años, 7mo grado

Coop. 26 de Julio, Colmenar, Puerta de Golpe

Proyecto Comunitario  Patio de Pelegrín

Consolación del Sur   Pinar del Río

Premio plástica (11-14)

 

Mayabeque

1. Alejandro Miguel Galindo Arévalo  11 años, 6to grado

Comunidad Juan M Ameijeiras

Esc. Menelao Mora Morales

Quivicán         Mayabeque

Premio  poesía (9 – 11)

 

2.Roger Corvo Díaz,  10 años, 5to grado

Calle 34  e/ 30 y 32

Esc. Menelao Mora Morales

Quivicán         Mayabeque

Mención  poesía (9 – 11)

 

La Habana

1.Joel Aparicio Tamayo,    11 años, 6to grado

Esc. Latinoamérica Libre

La Lisa            La Habana

Premio cuento (9 – 11)

 

2.Dianet Ma. Hernández Pozo,    9 años, 4to grado

Infanta y Espada

Esc. Miguel Fernández Roig

Centro Habana           La Habana

Premio cuento (9 – 11)

 

3.Sabrina Sánchez Sánchez,  13 años, 8vo grado

Esc. Guerrilleros de América

Plaza de la Revolución           La Habana

Premio poesía  (12-14)

 

4.Ariel Sariego Díaz, 16 años,

San Lázaro e/ Belascoain y Gervasio

Centro Habana           La Habana

Mención plástica (15 – 18)

 

Artemisa (no hay premiados)

 

Matanzas

 

1.Lisset Dulzaides Piqué,   13 años, 8vo  grado

Esc. Generación del Centenario

Matanzas        Matanzas

Mención cuento (12-14)

 

2. Yoanni García Pavón,    10 años, 5to grado

Esc. Raúl Gómez García

Matanzas        Matanzas

Premio poesía (9-11)

 

3. René Hernández Hernández,   10 años, 5to grado

Esc. Raúl Gómez García

Matanzas        Matanzas

Mención poesía (9-11)

 

4. Nayelis Calderón Pérez,  12 años, 7mo grado

Esc. Generación del Centenario

Matanzas        Matanzas

Mención poesía (12-14)

 

5. Kevin Michel García Alfonso, 5 años, preescolar

Esc. Raúl Gómez García

Matanzas        Matanzas

Premio  plástica (5 – 7)

 

6.Glenda Soto Monzón, 7años, 2do grado

Taller Meñique del Futuro

Matanzas        Matanzas

Premio plástica (5 – 7)

 

7.Beatriz Alonso Turcaz,, 6 años, 1er grado

Taller Meñique del Futuro

Matanzas

Mención  plástica (5 – 7)

 

8. Chelsea Otero León,  7 año, 2do grado

Esc. Marcelo Salado

Cárdenas         Matanzas

Mención plástica (5 – 7)

 

9. Anisley Lemus Medina, 9 años, 4to grado

Taller Meñique del Futuro

Matanzas

Mención plástica (8 – 10)

 

10. Nailan González Pérez, 11 años, 5to  grado

Esc. Paquito González Cueto

Jagüey Grande

Mención plástica (11-14)

 

11. Dariel Rodríguez Monzón,     16 años, 11no grado

Taller Meñique del Futuro

Matanzas        Matanzas

Premio plástica (15 – 18)

 

Villa Clara

1. Marc Anthony Carbonell Valdés, 14 años, 9vo grado

Esc. Juan Verdecia

Camajuaní       Villa Clara

Premio poesía (12 – 14)

 

2. Darién Souto Bonilla,   12 años  7mo  grado

Esc. José Martí

Camajuaní       Villa Clara

Mención poesía (12 – 14)

 

3.  Robert William Fuentes Rodríguez,    11 años, 5to grado

Esc. Camila Sobrado

Camajuaní       Villa Clara

Premio especial de Poesía

 

4. Dana Marian Negrín Martínez,  7años, 2do grado

Esc. José Martí

Quemado de Güines  Villa Clara

Mención plástica ( 5 – 7)

 

5. Enmanuel Hernández Alonso, 10 años,

Esc. Jaime Hugo Vilella Pratt,

Santo Domingo          Villa Clara

Mención plástica (8-10)

 

6. Ailín Arredondo  Molina,   8 años, 3er grado

Esc. Antonio Briones Montoto

Quemado de Guines              Villa Clara

Mencióplástica (8-10)

 

7. Javier Alejandro Negrín Martínez,  13 años,  8vo grado

Esc. Mario Acevedo Francia

Quemado de Güines              Villa Clara

Mención plástica (11 – 14)

 

Sancti Spiritus

1.  Líen Aurora Acosta Arteaga,  11 años, 6to grado

Esc. Obdulio Morales Torres

Sancti Spíritus            Sancti Spíritus

Mención cuento (9 – 11)

 

2. Haila Dorta León,   9 años, 4to grado

Aracelio Iglesias

Esc. Juan Pedro Carbó Servía

Yaguajay        Sancti Spíritus

Mención  cuento (9-11)

 

3. Chavelys Márquez Pentón,  14 años,  9no grado

Esc. Ernesto Valdés Muñoz

Sancti Spíritus            Sancti Spíritus

Mención poesía (12 – 14)

 

4. Jessica Trujillo Roca,   14 años,  9no grado

Esc. Orlando Nieto Sánchez

Yaguajay        Sancti Spíritus

Mención plástica  (11 – 14)

 

5. Cristian Jesús Pérez Pérez,   10 años,  5to grado  RM

Esc. Mártires de Yaguajay

Yaguajay        Sancti Spíritus

Premio de plástica a niños de escuelas  NEE (Enseñanza Especial)

Total de premios en la zona occidental del país: 32

 

Ciego de Ávila

1. Ramón Leissam Mota Oropesa  17 años, 11no grado

Esc. La Edad de Oro

Ciego de Ávila           Ciego de Ávila

Mención cuento (15 – 18)

 

Camagüey

1. Adriana Reyes Cuendias,    11 años, 6to grado

Esc. Jesús Suárez Gayol

La Vigía

Camaguey

Premio cuento  (9 – 11)

 

2. Ana Dalia Junco Ronquillo,  12 años,

Esc. Inés Luaces Sánchez

Camagüey

Premio cuento  (12-14)

 

3. Mélani Garit Cabrera,    15 años

Fac. de Enfermería Pham Ngon Thach, Camagüey

Premio cuento  (15-18)

 

4. José Angel Domínguez Jiménez, 15 años

IP Armando Mestres Martínez

Camagüey

Mención cuento  (15-18)

 

5. Lilianne Martínez Pedroso,  14 años, 8to grado

Esc. Alfredo Alvarez Mola

Camagüey

Premio poesía (12-14)

 

6. Alejandro Julián Concepción,   9 años, 4to grado

Esc. Jorge Fernández Bello   tel 673426

Esmeralda, Camagüey

Premio plástica (8 – 10)

 

7. Lázaro Batista Sánchez,   15 años, 10 grado

Esc. Carlos Rodríguez Careaga

Vertientes ,Camagüey

Mención plástica (15-18)

 

Las Tunas

1 .Mailén Expósito Hernández  18 años,

Esc. Educ. Adultos Nguyen Van Troi

Puerto Padre   Las Tunas

Premio cuento (15-18)

 

2.  Rebeca Noemís Rosa Domínguez,   10 años, 5to grado

Esc. José Antonio Echeverria

Majibacoa

Premio especial Cuento

 

3.  Amanda  Lidia Ricardo Solórzano, 9 años, 4to grado

Esc. Guillermo Domínguez

Las Tunas       Las Tunas

Premio poesía (9-11)

 

4.  Haila Emilia Pérez Pupo,  9 años, 4to grado

Esc. Manuel Angulo Forran

Manatí            Las Tunas

Mención Poesía (9 – 11)

 

5.  Chander García Díaz,  12 años, 5to grado

Esc. Darío Guevara

Amancio Rodríguez  Las Tunas

Mención de plástica a niños de NEE (Enseñanza Especial)

 

6. Adrián Fuentes Segura,  12 años, 6to grado

Esc. 13 de Marzo

Jobabo            Las Tunas

Mención de plástica a niños de NEE (Enseñanza Especial)

 

Holguín

1. Yenisleny Claro Castro,   13 años, 8vo grado

Esc. Atanagildo Cajigal Torres

Gibara             Holguín

Premio cuento (12-14)

 

2. Yosvanis Leyva Pérez,  9 años

Esc. José Antonio Echeverria Bianchi

Moa     Holguín

Premio plástica (8-10)

 

3. Lissette Barbara Montero Leyva,  8 años 3er grado

CC Manuel Navarro Luna, Tacajó

Baguanos        Holguín

Premio plástica (8-10)

 

4. Elizabeth de la Caridad Matos Leyva,  14 años,  9no grado

Esc. Batalla de Sagua

Sagua de Tánamo       Holguín

Premio plástica (11 – 14)

 

5. Paulino San Juan Miranda, 12 años, 7mo grado

Esc. José Martí

Moa     Holguín

Premio plástica (11-14)

 

6. Rosario Padilla Rosales,   17 años,

Esc. José Martí Pérez

Holguín           Holguín

Premio plástica (15 – 18)

 

7. Yuslian Piña  Ramírez,   17 años, 12 grado

Esc. Luis Martínez Almaguer

Gibara             Holguín

Premio plástica (15 – 18)

 

8. Carlos Aballe de la Cruz,   17 años, 12grado

Esc. Gildo Miguel Fleites López

Cueto              Holguín

Mención plástica (15 – 18)

 

Granma

1. Valeria Serrano Timajovich,   11 años, 6to grado

Esc. Miguel de la Guardia y Gongora

Granma

Mención cuento (9 – 11)

 

2. Felix Adrián Espinosa Mompié  14 años, 9vo grado

Esc. Bartolomé Masó Marquez

Manzanillo      Granma

Premio cuento (12 – 14)

 

3. Rocio de la Caridad Bagué Escalona,  14 años, 9no grado

Esc. 4 de Abril

Manzanillo      Granma

Mención cuento (12-14)

 

4. Dairiana de la Caridad Suárez Méndez,   17 años,

Esc. Amador Liens

Buey Arriba    Granma

Premio cuento (15-18)

 

5. Liannet  Velázquez Frías,    15 años, 10mo grado

Esc. Micaela Riera Oquendo  telf 577482

Manzanillo      Granma

Premio poesía (15-18)

 

6. Yoandris González Rosa,   16 años, 6to  grado

Esc. Enrique Sosa Pérez

Campechuela Granma

Premio de poesía  a niños de esc. de enseñanza especial

 

Santiago de Cuba

1. Glenis Amelia Galán Mariño,   9 años, 4to grado

Esc. Manuel Isla Pérez

Santiago de Cuba       Santiago de Cuba

Mención cuento (9-11)

 

Guantánamo

1. Daimí  Chivas Ruiz,   10 años, 6to grado

Esc. José Antonio Echeverria Bianchi

Guantánamo

Premio de poesía  a niños de esc. de enseñanza especial

Total de premios en la zona oriental del país: 30

 

El jurado siempre a cargos de profesionales diversas especialidades de la cultura, las ingenieras y la arquitectura integrado en esta ocasión.

img_7105_zpsbtsmmure

Plástica:

1.         Raciel Ferias Isidoro

2.         María del Carmen Rumbaut Lindenmeyer

3.         Elba Gutiérrez Rodríguez

4.         Leonardo Flores Valdés

5.         Javier Cruz López

6.         Mildrey Martha Moscoso González

7.         Mercedes Ribadulla Pérez

 

Cuento:

1.         Albertina Pumariega Barroso

2.         Elhiete Manso Rivera

3.         Delfina Palmira Vidal Jústiz

4.         Laura Gutiérrez Oceguera

5.         Nubelia Leyva Ferrer

 

Poesía

1.         Margarita Fernández Romero

2.         Georgina Arias Leyva

3.         Aymara Hernández Denis

4.         Isabel Cuello Crombet

 

Queremos reconocer al jurado que con mucho amor ha trabajado en esta decimosexta  edición, TRAZAGUAS en su décima octava edición será convocado  EL DÍA PANAMERICANO DEL AGUA , el primer sábado de Octubre del 2015  y su  premiación  el  23 marzo del 2016, durante la jornada por el DÍA MUNDIAL DEL AGUA.

 

Esperamos por su participación en esta fiesta  del vital recurso  AGUA  para los pioneros y estudiantes cubanos, en la edición 18  DE  TRAZAGUAS.

Share

Redazione
Redazione

Lascia un commento